Перцова Наталья Николаевна
Ведущий научный сотрудник (1995г.), старший научный сотрудник (1998г.), кандидат филологических наук(1977г.)
Кандидатская диссертация
  • " К проблеме моделирования понимания текста "
Область научных исследований
  • компьютерная семантика и словообразование современного русского языка
Краткая характеристика научных результатов
  • под ее руководством разработана компьютерная модель русского словообразования и словотворчества - автоматизированная лексикографическая система РУСЛО
  • разработана специализированная лингвистическая система управления базами данных "Тезаурус"
  • создана экспериментальная компьютерная система автоматического анализа и синтеза производных и сложных слов русского языка
Педагогическая деятельность
  • в 1982-88 читала на факультете вычислительной математики и кибернетики спецкурсы по введению в языкознание, по семантическим моделям, аспектам искусственного интеллекта и т.д.
  • в 1992-94 вела в Российском государственном гуманитарном университете спецкурсы по автоматической обработке естественного языка
  • с 1999 в качестве доцента (по совместительству) Московского государственного лингвистического университета читает спецкурсы по лексической семантике, по теории перевода, а также основной курс "Введение в языкознание"
Публикации
  • больше 60 публикаций, главная из них: Словарь неологизмов Велемира Хлебникова. Вена-Москва: Wiener Slavistischer Almanach, 1995. 560 с.
264-2077