Проблемы университетского образования в западноевропейских странах.

Бриколл Й.М.  Конвергенция и цена статус-кво // Alma mater. - M., 2001.- № 4. - C. 16-21.
 Проблемы университетского образования в западноевропейских странах.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ЕВРОПА. ОБЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Проблемы университетского образования.

Университеты, которые нам так необходимы // Унив. книга. - М., 2001. - № 9. - С. 36-38.
 Проблемы университетского образования.
Азаров Ю.  Студент: возможности личностного роста // Высшее образование в России. - 2001. - № 1. - С. 50-57.
  Студенты. Общие вопросы.

Проблемы философского факультета МГУ.

Косичев А.  Пробел в подготовке философов // Высшее образование в России. - 2001. - № 5. - С. 45-46.
 Проблемы философского факультета МГУ.

Проблемы финансирования высшего образования по системе государственных именных финансовых обязательств.

Филиппов В.  Противостояния нет // Поиск. - М., 2001. - № 45. - C. 8.

Проблемы формирования фондов в университетских библиотеках США и Канады.

Jayasuriya S.  Collection development in university libraries // Libr. news. - Colombo, 2000. - Vol. 21, No. 1. - Р. 43-46.
 Проблемы формирования фондов в университетских библиотеках США и Канады.

Проблемы функционирования университетов: взаимоотношения с государством, организация обучения, управленческие вопросы. Нижегородский университет.

Хохлов А.Стронгин Р.Грудзинский А.  Проектно-ориентированный университет // Высшее образование в России. - 2002. - № 2. - C. 3-11.
  Высшая школа . Общие вопросы.

Проведение антропологических измерений физической активности студентов в Тартуском университете.

Maaroos J.Landör A.  Anthropometric indices and physical fitness in the university undergraduates with different physical activity // Anthropol. Anz. - Stuttgart, 2001. - Jg. 59., H. 2. - P. 157-163. - Рез. нем.
  Студенты. Общие вопросы.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ДРУГИЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ. СТАТЬИ

Программа Ассоциации деятелей международного образования.

Джонсон М.  Высшее образование и построение демократии и эффективной экономики // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 9. - С. 34-36.
 Программа Ассоциации деятелей международного образования.

Программа государственного инвестирования высшего образования, системы ученых степеней, научно- исследовательская деятельность.

Чжан Лили.  Состояние китайского высшего образования // Высшее образование в России. - 2002. - № 5. - С. 133-136.

Программа по воспроизводству и развитию кадрового потенциала высшей школы.

Корольков В.Мануйлов В.Приходько В. и др.  Кадровая политика в высшей школе: методологические принципы // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 53-58.
 Программа по воспроизводству и развитию кадрового потенциала высшей школы.

Программа увеличения числа университетов в Китае от 100 до 1000.

Hochschulen: "Project 211" // China aktuell. - Hamburg, 2002. - Jg. 31, No. 9. - Р. 1003-1004.
 Программа увеличения числа университетов в Китае от 100 до 1000.
  Перспективы развития университетов.

Программа университета третьего тысячелетия (U3М) во Франции и задачи преобразований на 2000-2006 гг.

Renoult D.  Le plan U3M en île-de-France // Bull. des bibl. de France. - P., 2002. - T. 47, No. 2. - Р. 4-11.
  Перспективы развития университетов.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ЕВРОПА. ФРАНЦИЯ

Программа учебного курса, посвященного подготовке управленцев для системы высшего образования.

Баранова С.  "Правовые основы организации высшего образования в России" // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 74-80.

Проект Темпус-Тасис "Качество образования в 21 веке", имеющий целью содействие реформам высшего образования и менеджменту в вузах России.

Дикенсон П.Кемпбелл Д.  Качество образования в 21 веке // Качество. Инновации. Образование. - М., 2002. - № 1. - С. 21-22.
  Качество образования.

Проект создания Исследовательского университета по образцу деятельности компании: научно-революционные аспекты. Нидерланды.

Etzkowitz H.  Research groups as "quasi-firms": the invention of the entrepreneurial university // Research policy. - Amsterdam, 2003. - Vol. 32, No. 1. - Р. 109-121.
  Наука в университетах.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ДРУГИЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ. СТАТЬИ

Проект создания Центра коллективного пользования для научных учреждений Владимирской области во Владимирском университете.

Рыбакова С.В.Байбурина Т.М.  Центр коллективного пользования науки - как инструмент повышения эффективности производства // Основные итоги 2001 года. Инновационный тип развития как способ решения региональных социально-экономических проблем на современном этапе реформ. - Владимир, 2002. - С. 116-117.
  Региональные проблемы образования.

Проект электронного сотрудничества между школой и университетами по использованию архивных материалов при преподавании общественных наук, США.

Frusciano T.J.Fernekes W.R.  Electronic new jersey: a model high school-university web site collaboration // Mag. of history. - Bloomington (Ind.), 2000. - Vol. 15, No. 1. - P. 65-69.
  Учебный процесс.

Проектные образовательные организации в университетах России.

Грудзинский А.О.Стронгин Р.ГХохлов А.Ф.  Проектная организация в университете // Управление управляющими: проблемы объективно-субъективных отношений. - Н. Новгород, 2002. - С. 3-17.
 Проектные образовательные организации в университетах России.
  Управление высшей школой.

Проекты по развитию высшей школы в Китае.

Hochschulen: "Projekt 211" // China aktuell. - Hamburg, 2001. - Jg. 30, No. 2. - S. 134-135.
 Проекты по развитию высшей школы в Китае.

Просветительская деятельность Чувашского университета в сельской местности. 1999 г.

Кураков Л.П.  Соединили свет знаний с духовностью // Курьер ЮНЕСКО. - М.; Париж, 2001. - Г.54, № 4. - C. 4-5.

Протесты студентов Испании против реформы университетов в стране.

Spanish university reforms unpopular // Outlook on science policy. - L., 2000. - Vol. 22, No. 5. - P. 53.
 Протесты студентов Испании против реформы университетов в стране.
  Реформа высшей школы.