Лаборатория разработки систем автоматизации обработки изображений
Зав. лабораторией д.ф.-м.н., проф. Гончарский Александр Владимирович
Тел.: 939-2759,    Факс: 939-2768    E-mail: gonchar@srcc.msu.ru
    Основные направления работ
    Область научных исследований
    Научные результаты
    Источники финансирования
    Практическое использование
    Основные публикации
    Новые разработки
    Состав лаборатории

Основные направления работ
  • математическое моделирование, методы вычислительной прикладной математики и их применение к фундаментальным исследованиям в различных областях знаний

Область научных исследований
  • математическое моделирование и разработка методов решения обратных задач диагностики и синтеза
  • волновая томография
  • нано-оптические защитные технологии
Научные результаты
  • сотрудники лаборатории имеют большой опыт в проведении томографических исследований с использованием рентгеновского излучения. В настоящее время наибольший интерес представляют томографические исследования с использованием акустических и сейсмических источников. Такие обратные задачи являются очень сложными из-за их не линейности и огромного объема информации. Эффективные исследования в этой области можно проводить только с использованием супер ЭВМ. В настоящее время в рамках госконтракта Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы" разрабатываются эффективные методы, алгоритмы и комплекс программ на суперЭВМ «Чебышев» и «Ломоносов» для решения обратных задач ультразвуковой томографии.

• в рамках математических моделей, включающих известные скалярные приближения Френеля и Кирхгофа, разработаны эффективные методы решения прямых задач дифракции.

• другим важным направлением работ лаборатории в рамках научной темы “Обратные задачи синтеза плоской компьютерной оптики” является разработка технологий синтеза нано-оптических элементов. Плоская оптика имеет намного более широкие возможности, чем оптика, базирующаяся на стандартных оптических элементах (линзы, призмы, зеркала и т.п.). Задачи синтеза нано-оптики включают разработку методов решения обратных задач расчета микрорельефа нано-оптических элементов и технологию их изготовления. Разработана технология изготовления трехмерных наноструктур с точностью до 10 нм. В период с 2008 по 2011 году был получен ряд интересных результатов в области нано-оптических защитных технологий и оптики лазеров.

Источники финансирования
  • Госбюджет, грант Миннауки, госконтракт Федеральной Целевой программы, хоз. договора.

Практическое использование
  • В период с 2008 по 2011 годы в рамках хоздоговоров были изготовлены оригиналы оптических элементов для защиты документов Российской Федерации. Были также изготовлены тестовые нанострукртуры для лаборатории фемтосекундной нанофотоники кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ.

Основные публикации
  1. Goncharsky A.V., Goncharsky A.A., "Computer Optics & Computer Holography", Изд-во МГУ, 2004. 294 pages total

2. Гончарский А.В., Гончарский А.A., "Компьютерная оптика Компьютерная голография", Изд-во МГУ, 2004. 313 страниц

3. Bakushinsky A., Goncharsky A. Ill-posed problems: Theory and applications. Kluwer Acad Publ., DORDRECHT/Boston/, London, 1994

4. Tikhonov A., Goncharsky A., Stepanov V., Yagola A. Numerical methods for the solution of ill-posed problems. Kluwer Acad. Publ., DORDRECHT/Boston/, London, 1995

5. Гончарский А.А. "Об одной задаче синтеза нанооптических элементов", Вычислительные методы и программирование, 2008 год, том 9, стр. 405-408

6. Гончарский А.А. "О некоторых задачах синтеза плоской дифракционной оптики в оптическом диапазоне длин волн", Вычислительные методы и программирование, 2009 год, том 10, стр 286-289.

7. Гончарский А.В., Романов С.Ю. "Об одной задаче ультразвуковой томографии", Вычислительные методы и программирование, 2011 год, Т.12, стр. 317-320.

8. Гончарский А.В., Овчинников С.Л., Романов С.Ю. "Об одной задаче волновой диагностики", Вестник московского университета, Сер. 15, Вычислительная математика и кибернетика, 2010 год, № 1, стр.7-13.

9. Гончарский А.В., Романов С.Ю. "О двух подходах к решению коэффициентных обратных задач для волновых уравнений", Журнал вычислительной математики и математической физики, 2012 год, т. 52, № 2, Стр. 263-269.

Новые разработки
  • Впервые разработаны алгоритмы и создан комплекс сверхмасштабируемых программ для суперкомпьютеров для решения задач волновой томографии в приложении к задачам ультразвуковой диагностики мягких тканей в медицине. Разработанные алгоритмы базируются на возможности прямого вычисления градиента функционала невязки с помощью решения сопряженной задачи для волнового уравнения. Получено свидетельство на регистрацию программы в рамках ФЦП. По результатам работы публикуется статья: Goncharsky A.V., Romanov S.Y. "Supercomputer technologies in inverse problems of ultrasound tomography" - 2013, Inverse Problems, Volume. 29, Number 7.

Состав лаборатории
  • Гончарский А.В., д.ф.-м.н., проф., зав.лаб.
  • Вербовая Е.Р., прогр.
  • Гончарский А.А., к.ф.-м.н., ст.н.сотр.
  • Дурлевич С.Р., вед. прогр.
  • Овчинников С.Л., электр.
  • Романов С.Ю. к.ф.-м.н., вед.н.сотр.
  • Серёжников С.Ю., к.ф.-м.н., электр.
  • Чернышёв А.В., электр. 1 кат.