Казакевич О.А., Будянская Е.М. Диалектологический словарь селькупского языка (северное наречие) / Под ред. О.А. Казакевич. Екатеринбург: Изд-во «Баско», 2010. 368 с.

В словаре представлены материалы пяти говоров северного (тазовско-туруханского) наречия селькупского языка: среднетазовского, верхнетазовского, говора с. Фарково (баишенского), верхнетолькинского (ларьякского) и елогуйского. Словарь отличают обилие иллюстративного материала, взятого из реальных текстов на соответствующих говорах, и повышенное внимание к морфологической структуре как заглавных слов, так и их словоформ в иллюстративной зоне словарных статей. При подготовке словаря использовались материалы существующих селькупских словарей, опубликованные и хранящиеся в архивах тексты на соответствующих селькупских говорах, записанные на протяжении прошлого века, а также собственные полевые материалы составителей. В качестве приложения к словарю дается грамматический очерк среднетазовского говора, список словообразовательных и словоизменительных селькупских морфем, русский индекс и образцы текстов на каждом из говоров с переводом на русский язык и грамматическим аннотированием. Словарь рассчитан на широкий круг пользователей, среди которых могут быть как лингвисты, специализирующиеся по самодийским и финно-угорским языкам, общему и сравнительно-историческому языкознанию и лингвистической типологии, так и школьные и вузовские преподаватели селькупского языка и их ученики. Кроме того, словарь может быть полезен этнологам, культурологам, журналистам и сотрудникам центров национальных культур, в фокусе деятельности которых находятся языки коренных малочисленных народов Сибири и проблема их сохранения.

Ключевые слова: лексикография, селькупский язык, северное (тазовско-туруханское) наречие, среднетазовский говор, верхнетазовский говор, баишенский говор, фарковский говор, верхнетолькинский говор, елогуйский говор, корпус текстов, тексты с грамматической индексацией, словарь словообразовательных и словоизменительных морфем, селькупская грамматика