Казакевич О.А. Эвенкийско-кетская экспедиция 2009 г.: документация языков и диалектов, которые могут исчезнуть // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 2010. № 3. С. 206–212.

С 2001 г. в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ им. М.В. Ломоносова ведется работа по документации и исследованию языков автохтонного населения Сибири. Полевые исследования – одна из важнейших составляющих нашей деятельности. Мы работаем в бассейне Среднего Енисея и на прилегающих территориях с диалектами и говорами трех контактирующих языков: селькупского, кетского и эвенкийского. Все три языка находятся под угрозой исчезновения. За девять лет были организованы и проведены 12 экспедиций в места проживания носителей этих языков. Экспедиции осуществлялись при поддержке РГНФ и РФФИ. Эвенкийско-кетская экспедиция, проведенная в августе 2009 г., стала продолжением общего направления нашей работы. Среди участников экспедиции было трое студентов Института лингвистики РГГУ. Экспедиция работала в поселках Сым и Ярцево, расположенных на севере Енисейского района, и поселках Верхнеимбатск и Келлог на юге Туруханского района Красноярского края. Две части экспедиции – эвенкийская и кетская – различались не только по языку-объекту, но и по основным задачам, которые решались в ходе работы. Основной задачей эвенкийской части был сбор лексического и текстового материала по сымскому диалекту и социолингвистическое обследование пос. Сым. Основная задача кетской части экспедиции состояла в расшифровке (транскрибировании и переводе) аудиозаписей кетских текстов, сделанных во время предыдущих экспедиций, но частично оставшихся нерасшифрованными. В статье описываются результаты этой экспедиции, проходившей при поддержке РГНФ, грант 09-04-18036е.

Ключевые слова: документация исчезающих языков, эвенкийский язык, сымский диалект, кетский язык, южный диалект, тексты, словарные материалы, аудиозапись, видеозапись, расшифровка аудиозаписи текстов, социолингвистическое обследование поселков