Казакевич О.А. Селькупско-эвенкийские языковые контакты от верховьев Кети и Тыма до Советских озер // Материалы 3-й Международной научной конференции по самодистике (Новосибирск, 26–28 октября 2010 г.) / Отв. редактор С.И. Буркова. Новосибирск, 2010. С. 107–115.

Эвенки контактируют с селькупами практически по всей западной границе своего ареала распространения от среднего и верхнего течения Кети (Верхнекетский район Томской области) на юге до полярных широт Советских озер (Туруханский район Красноярского края) на севере. И на юге, и на севере длительность этих контактов оценивается этнографами в несколько сотен лет. В статье представлено современное состояние селькупско-эвенкийских языковых контактов, для чего дается краткое описание о состоянии каждого из контактирующих (или контактировавших) локальных говоров (диалектов) селькупского и эвенкийского языков. При этом автор опирается на материалы, полученные в ходе серии экспедиций в эвенкийско-селькупские контактные зоны, проводившиеся в последние полтора десятилетия. Рассмотрение начинается с севера от Советских озер и постепенно переходит к более южным регионам вплоть до верховьев Кети.

Ключевые слова: языковые контакты, селькупский язык, эвенкийский язык, межкультурная коммуникация, билингвизм, многоязычие, языковая ассимиляция, этническая самоидентификация, функциональная мощность языка, сферы функционирования языка