Разлогова Е.Э. Культурологическая и социологическая демаркация в зеркале языка // Новые водоразделы и перспективы взаимодействия. Материалы международной научной конференции. М.: Нестор-История, 2010. С. 103–114.

Рассматривается феномен двух противоположных тенденций как в культурологическом, так и в социологическом отношении, – стремление к обособлению, к самоидентификации, с одной стороны, и стремление единения с другими индивидами, другими сообществами, с другой. Тенденции к диверсификации и интеграции проявляются и в языковой сфере. Анализируются как разные способы языкового обособления (идиолекты, жаргоны, и пр.), которые проявляются на всех уровнях языка (произношение, лексика и др.), так и объединяющие тенденции (вкрапления «чужой речи», заимствования, креольские языки, использование другого языка наряду с родным др.). Делается попытка показать изоморфизм этих процессов в языковой сфере: начиная с микроуровня (с точки зрения индивидуального самовыражения, идиолекта, в том числе и в области художественного творчества – область стилистики) вплоть до макроуровня (отношения между разными языками, языками и их диалектами и пр.). Рассматриваются примеры этих тенденций в рамках современных культур.

Ключевые слова: социолингвистика, языковые контакты, идиолекты, жаргоны, стандартные высказывания, нестандартные высказывания, анализ художественного текста