Казакевич О.А. Документация говоров западных эвенков в ЛАЛС НИВЦ МГУ // Многоязычие и преподавание языков в России, Китае и Монголии. Материалы международной конференции. Улан-Удэ, 22–25 августа 2011 г. СПб, 2011.

В тезисах говорится о работе по документации говоров западных эвенков, которая ведется в лаборатории автоматизированных лексикографических систем НИВЦ МГУ им. М.В.Ломоносова с 1998 г. Эта работа включает 1) проведение лингвистических экспедиций в места проживания западных эвенков, 2) анализ собранных материалов и 3) создание компьютерных лингвистических архивов. Отмечается, что с 2010 г. в лаборатории при поддержке РФФИ ведется работа по созданию мультимедийного размеченного корпуса собранных в экспедициях текстов, в котором будет обеспечиваться хранение языковой и метаязыковой информации и осуществляться поиск информации по различным параметрам. Разметка корпуса состоит из характеристик, приписываемых каждому тексту как целостной единице (метаразметка), и внутренней разметки каждого из текстов (поморфемные грамматические глоссы, дискурсивные глоссы). В ходе морфологической и дискурсивной разметки текстов выявляются специфические черты отдельных говоров на всех языковых уровнях. Это лишний раз убеждает нас в невозможности и неосмысленности радикального отделения процесса документации языка, особенно исчезающего языка, от его исследования и описания.

Ключевые слова: исчезающие языки, документация исчезающих языков, описание языка, эвенкийский язык, говоры западных эвенков, лингвистические данные, социолингвистические данные, традиционная и современная культура