Казакевич О.А. Семейные истории длиною в столетие (по материалам полевого дневника Г.Н. Прокофьева 1925–26 гг. и современным полевым материалам) // Международная конференция «Маргиналии-2012: границы культуры и текста», Касимов (Рязанская обл. России), 24–26 августа 2012. Тезисы докладов. М., 2012. С. 27–28.

В тезисах доклада речь идет о семейных историях, линиях жизни, начало которых мы находим в дневнике Г.Н. Прокофьева, который он вел на фактории Янов Стан в 1925–1926 гг., а продолжение взято из рассказов, записанных нами от наших информантов – жителей бассейнов Среднего Таза и Турухана во время лингвистических экспедиций последних полутора десятилетий. Большинство современных рассказов было записано до того, как удалось познакомиться с дневником Г.Н. Прокофьева, поэтому при чтении дневника меня не покидало ощущение руки, протянутой из прошлого, руки, показывающей жизнь предков моих добрых знакомых во времена, когда мир был молод и полон надежд, а люди не знали, какие испытания им предстоят. Линии жизни, заканчивавшиеся в рассказах моих современников, соединялись с линиями жизни из прокофьевского дневника, образуя непрерывный поток истории длиною почти в столетие.

Ключевые слова: полевой дневник, архивные материалы Г.Н. Прокофьева, северные селькупы, семейные истории, история России