О международной конференции "Развитие национальной системы экзаменов: опыт России, СНГ и США". 20-23 апреля 2003 г. Россия.

Единый государственный экзамен в международном контексте // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 5. - С. 24-27.
  Реформа высшей школы

О многоступенчатой системе подготовки кадров. Московский пед. университет.

Окулич-Казарин В.  Об унификации содержания первой ступени высшего образования // Alma mater. - M., 2003. - № 6. - С. 13-14, 17.
 О многоступенчатой системе подготовки кадров. Московский пед. университет.

О необходимости перемен в содержании образовательного процесса.

Ушамирская Г.  Функциональный статус интегрированной системы образования в регионе // Alma mater. - M., 2003. - № 1. - С. 18-25.
 О необходимости перемен в содержании образовательного процесса.
  Интеграция в образовании.

О новом курсе "Дизайн", изучающем компьютерную графику, в Новгородском университете.

Молочков В.П.  Концептуальная модель формирования графической культуры в вузе // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 4. - С. 54-58.
  Гуманитарные науки.

О новом курсе "Фундаментальные основы информатики", предназначенном для высшего и последипломного образования.

Колин К.  Информатизация образования: Новые приоритеты // Alma mater. - M., 2002. - № 2. - C. 16-23.
  Информатизация образования.

О повышении качества образовательных услуг.

Исаева Т.  Преподаватель как субъект качества образования // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 17-23.
 О повышении качества образовательных услуг.
  Качество образования.

О повышении квалификации преподавателей высшей школы.

Молл Е.Мордовин С.  Динамическая система // Высшее образование в России. - 2001. - № 6. - C. 58-59.
 О повышении квалификации преподавателей высшей школы.
  Повышение квалификации.

О подготовке кадров в британских вузах.

Кремнева Т.Л.  Технология обучения практике социальной работы в Великобритании // Педагогика. - М., 2001. - № 1. - C. 82-87.
 О подготовке кадров в британских вузах.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ЕВРОПА. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. СТАТЬИ

О преподавании данного курса в вузах России.

Карпухина С.Карпухин С.  "Основы интеллектуальной собственности" в вузах // Высшее образование в России. - 2002. - № 1. - C. 124-125.
 О преподавании данного курса в вузах России.
  Учебный процесс.

О программе интеграции европейского высшего образования.

Федотова Н.Н.  Глобализация и образование // Философские науки. - 2003. - № 4. - С. 5-24.
 О программе интеграции европейского высшего образования.
  Интеграция в образовании.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ЕВРОПА. ОБЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

О путях и формах интеграции научных учреждений РАН и высшей школы. Создание Учебных научных центров (УНЦ), лидерство МГУ в УНЦ.

Дежина И.Минин В.Либкинд А.  Нужно ли и как объединяться? // Высшее образование в России. - 2001. - № 6. - C. 12-20.
  Взаимосвязь науки и образования.

О работе ХI Всемирного конгресса на тему "Новые вызовы, новые парадигмы: образование на пути в ХХI век", г. Чангбук (Южная Корея), июль 2001.

Супрунова Л.  Методологические проблемы сравнительной педагогики // Педагогика. - М., 2002. - № 2. - С. 107-110.
  Педагогика высшей школы.

О системе зачисления в вузы США.

Бакмастер В.  Их университеты // Новое время. - 2003. - № 17. - С. 27-29.
 О системе зачисления в вузы США.

О совместной акции журналов "Философские науки" и "Высшее образование в России", посвященной "учебным округам" в регионах.

Лаврухина Е.  Новый проект // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 43-44.
  Университетские комплексы.

О создании в Саратовском университете четырехуровневой непрерывной системы экологического образования.

Калинникова М.  Экологизация - важнейшая инновация // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 84-86.
  Инновации в высшем образовании.

О специфике преподавательского труда в университетах США.

Кубышкин А.И.  Доктор Смит, или Судьба профессора в Америке // Вестник Волгоградского университета. Сер. 6, Университетское образование. - 2002. - Вып. 3. - С. 86-95.
 О специфике преподавательского труда в университетах США.
  Профессорско-преподавательские кадры. Общие вопросы.

О спецкурсе "Безопасность жизнедеятельности в техносфере".

Попов Г.Чернов К.  Об одной модели университетской специальности // Alma mater. - M., 2001. - № 5. - C. 12-14.
 О спецкурсе "Безопасность жизнедеятельности в техносфере".
  Учебный процесс.

О становлении Калифорнийского университета. Обзор книги Кларка Керра, первого его руководителя.

Geiger R.L.  Making the University of California // Science. - Wash., 2002. - Vol. 296, No. 5565. - Р. 52.
  История университетского образования.
  ОТДЕЛЬНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

О студенческих строительных отрядах.

Лёвин Б.Ручкин В.Гримальская Ю.  Трудовой семестр // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 57-61.
 О студенческих строительных отрядах.

О субпроекте МГУ " Обновление университетского экономического образования".

Колесов В.П.  Инновации тоже могут быть эффективными // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 9. - С. 12-15.
 О субпроекте МГУ " Обновление университетского экономического образования".
  Гуманитарные науки.

О финансировании высшей школы, системе оплаты труда и социальной поддержке студентов и преподавателей.

Матвиенко В.  Высшей школе - новые импульсы // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 19-22.

ОГУ - Оренбургский гос. университет.

Ковалевский В.П.  Университетский комплекс ОГУ как основа подготовки кадров для экономики Оренбуржья // Вестник Оренбургского университета. - 2002. - № 5. - С. 4-13.
 ОГУ - Оренбургский гос. университет.

Об изучении философии в университетах.

Грибов Л.  Сдавать или не сдавать - вот в чем вопрос! // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С.108-110.
 Об изучении философии в университетах.