События и стратегия интернационализации университетов.

Bartell M.  Internationalisation of universities: a university culture-based framework // Higher education. - Dordrecht etc., 2003. - Vol. 45, No. 1. - P. 43-70.
 События и стратегия интернационализации университетов.
  Интернационализация высшей школы.

Современное студенчество: состояние, проблемы и перспективы развития: Сб науч. тр. / Калмыц. гос. ун-т; Отв. ред. Овшинов А.Н. - Элиста, 2001. - 135 с.

Студенты. Общие вопросы.
  СНГ. ОБЩИЕ МАТЕРИАЛЫ. КНИГИ

Современные концепции и возможности открытой системы образования.

Смирнов И.П.  XXI веку - открытое образование // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 8. - С. 4-11.
 Современные концепции и возможности открытой системы образования.
  Информационные технологии в университетах.

Современный университет как национальный и как глобальный институт.

Stichweh R.  Die moderne Universität in einer globalen Gesellshaft // Leviathan. - Wiesbaden, 2001. - S.-H. 20. - S. 346-358.
 Современный университет как национальный и как глобальный институт.

Современный университет: влияние технологического, бюрократического и др. факто-ров. Италия.

Colasanto M.  Le risorse umane al cento dellorganizzazione universitaria // Vita e pensiero. - Milano, 2001. - A. 84, No. 1. - P. 3-19.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ДРУГИЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ. СТАТЬИ

Содержание гражданского образования, роль педагогических университетов. (Тбилисский пед. университет).

Сартания В.  Гражданское образование: проект ЮНЕСКО // Высшее образование в России. - 2001. - № 5. - C. 147-149.

Содержание междисциплинарной отрасли естествознания - фундаментального материаловедения. Создание факультета наук о материалах (ФНМ) МГУ.

Ключарев В.Архангельский И.  Материаловедение в классическом университете // Высшее образование в России. - 2002. - № 2. - C. 43-47.
  Естественные науки.

Создание в 1997 г. в Московском университете факультета педагогического образования, его цели, организация, учебный план.

Цветков Д.  Педагогическото образование в Московския университет // Стратегии на образователната и научната политика. - С., 2001. - Г.9, бр. 3. - С. 95-96.
  Педагогическое образование.

Создание информационно-аналитической системы "Образование в регионах России".

Васильев В.Гуртов В.Питухин Е.Суворов М.  Синтез информации и анализа // Высшее образование в России. - 2003. - № 2. - С. 35-38.
 Создание информационно-аналитической системы "Образование в регионах России".
  Региональные проблемы университетов.

Создание информационно-библиотечной компьютерной сети университетского комплекса на базе Кабардино-Балкарского университета.

Уначева Р.Н.Зимин Р.Н.  Современная библиотека для университетского комплекса // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 9. - С. 44-45.

Создание национальных агенств для финансирования университетской науки в европейских странах. Опыт США в этой области.

A European science agency? // Outlook on science policy. - Guildford, 2000. - Vol. 22, No. 1. - P. 129-130.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ЕВРОПА. ОБЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Создание нового университета прикладных наук в Швейцарии в 2001 г. Его достижения, партнеры, международное сотрудничество

Collaborate to meet the needs of the market // Vision. - Bern, 2001. - No. 4. - Р. 10-12.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ДРУГИЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ. СТАТЬИ

Создание социально-ориентированной системы непрерывного образования в Чувашии, начиная с 1994 г.

Об инновационной образовательной деятельности Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова // Курьер ЮНЕСКО. - М.; Париж, 2001. - Г. 10, № 10. - С. 3-4.
  Инновации в высшем образовании.

Создание университетских округов на базе ведущих университетов. Организационные структуры, формы собственности.

Владимиров В.  Организационная структура российских вузов // Высшее образование в России. - 2001. - № 5. - C. 5-11.
  Университетские комплексы.

Создание учебных программ для повышения квалификации менеджеров высшего звена в американских университетах.

MBAs for executives // Business week. - N.Y., 2001. - No. 1067. - P. 77-88.
  Повышение квалификации.

Соотношение исследований и обучения в различных европейских cистемах высшего образования.

Schimank U.Winnes M.  Jenseits von Humboldt? Muster und Entwicklungspfade des Verhältnisses von Forschung und Lehre in verschiedenen europäischen Hochschulsystemen // Leviathan. - Wiesbaden, 2001. - S.-H. 20. - S. 295-325..
  Педагогика высшей школы.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ЕВРОПА. ОБЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сопоставимость стандартных квалификаций трех ведущих европейских стран (Германия, Франция и Великобритания) и России.

Сенашенко В.Ткач Г.  Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 25-34.
  Эквивалентность дипломов.

Сопоставительный анализ современных систем высшего образования в России и в развитых странах.

Рябов Л.ПСопоставительные исследования систем высшего образования: Методол. аспект. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2002. - 271 с.: схем. - (Педагогика в техн. ун-те).
  МАТЕРИАЛЫ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА. КНИГИ

Сопоставление моделей подготовки менеджеров в Европе, США и Японии. Опыт Польши.

Суханек М.  Подготовка менеджеров и предпринимателей в вузах современной Польши // Alma mater. - М., 2003. - № 3. - С. 30-33.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ЕВРОПА. ПОЛЬША

Состояние развития системы высшего образования в Польше на рубеже 21 в.

Kupisiewicz C.  Szkolnictwo wyższe na progu XXI wieku // Przegląd humanistyczny. - W-wa, 2001. - R. 45, No. 5. - S. 35-41.
 Состояние развития системы высшего образования в Польше на рубеже 21 в.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ЕВРОПА. ПОЛЬША

Состояние университетов в Китае. Профессорско-преподавательские кадры. Союз университетов. Статус доктора наук и мастера. Реформа высшего образования в Китае.

Wang YunxiangKe Xiaoling.  A research note on China's higher education // J. of contemporary China. - Abingdon, 2003. - Vol. 12, No. 36. - Р. 587-596.