Горбенко В.  Университет как системообразующий фактор социально-культурной среды // Alma mater. - M., 2003. - № 5. - С. 20-22.
 Роль университета в развитии малого города. Елецкий университет.
Гуртовой Е.Добродеева И.  Провинциальная модель университетской жизни: университет как градообразующее начало // Alma mater. - М., 2002. - № 10. - С. 15-16.
 Шуйский пед. университет. История, проблемы, задачи.
  Региональные проблемы образования.
Десятов Д.Преображенский Б.Толстых Т.  К проблеме внедрения дистанционных форм обучения // Alma mater. - М., 2003. - № 4. - С. 13-16.
 Развитие и совершенствование технологии дистанционного обучения в вузе.
  Информационные технологии в высшей школе.
Джуринский А.  Интернационализация высшего образования: тенденции и проблемы // Alma mater. - М.,2002. - № 9. - С. 44-49.
  Интеграция в образовании.
Добрынина В.Кухтевич Т.  Ценностные ориентации учащейся и студенческой молодежи: особенности и тенденции // Alma mater. - M., 2003. - № 2. - С. 13-15.
 Результаты опроса студентов социологическим центром МГУ.
  Студенты. Ценностные ориентации.
Долженко О.  "Вековое логовище знаний" // Alma mater. - M., 2001. - № 10. - С. 23-26.
 Об открытии в университете Болоньи новой организации "Обсерватория фундаментальных университетских ценностей и прав".
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ДРУГИЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ. СТАТЬИ
Еременко Т.  Информационные ресурсы нового типа как фактор влияния на качество образования // Alma mater. - M., 2002. - № 3. - С. 8-12.
 Интернет и университетские библиотеки США.
  Интернет в высшей школе.
Игнатьев В.  Основные функции региональной системы образования в условиях его непрерывности // Alma mater. - M., 2003. - № 1. - С. 55-56.
 Задачи и проблемы непрерывного образования в регионах.
  Непрерывное образование.
Игнатьев В.  Особенности формирования этнопедагогики народа Саха // Alma mater. - М., 2002. - № 10. - С. 34-36.
 Якутский университет. Принципы, функции, методы.
  Педагогика высшей школы.
Карташова В.  Методология подготовки учителей к раннему иноязычному образованию // Alma mater. - M., 2003. - № 1. - С. 26-28.
 Подготовка педагогов иностранного языка в Елецком университете.
Кликунов Н.  К проблеме оценки качества подготовки специалистов // Alma mater. - М., 2002. - № 4. - С. 9-12.
 Различия в подготовке специалистов с высшим образованием в России и на Западе.
Ковалевский В.  Предпосылки формирования регионального университетского комплекса // Alma mater. - М., 2002. - № 11. - С. 9-17.
 Трудности в становлении университетских комплексов в регионах.
  Университетские комплексы.
Колин К.  Информатизация образования: Новые приоритеты // Alma mater. - M., 2002. - № 2. - C. 16-23.
 О новом курсе "Фундаментальные основы информатики", предназначенном для высшего и последипломного образования.
  Информатизация образования.
Колин К.  О концепции модернизации российского образования // Alma mater. - М., 2002. - № 12. - С. 15-18.
 Информатизация, фундаментализация, гуманизация российского образования.
  Реформа высшей школы.
Кононова М.  Традиции Московского университета: общая фраза или реальность? // Alma mater. - M., 2000. - № 12. - C. 38-43.
Костюкевич С.  Образ университета как уникального сплава либерального образования средневековой гильдии и естественной науки // Alma mater. - M., 2001. - № 6. - C. 34-37.
Кузовлев В.  Университетский образовательный комплекс в условиях малого города России // Alma mater. - M., 2003. - № 5. - С. 5-12.
 Основные функции и задачи. Опыт Елецкого университета.
  Университетские комплексы.
Кузьмина Е.  Материально-техническая база вуза и ее влияние на качество обучения // Alma mater. - М., 2002. - № 8. - С. 28-30, 37.
 Комплексные программы развития материально-технической базы университета.
  Материально-техническое оснащение университетов.
Лазарев В.Куровская Л.  Научно-исследовательская деятельность белорусских студентов: участие в научных конференциях // Alma mater. - M., 2001. - № 8. - C. 15-17, 21.
  Научная работа студентов.
Лихолетов В.  Инвариантные компоненты знаний в профессиональном образовании // Alma mater. - M., 2002. - № 2. - C. 10-15.
 Южно-Уральский университет. Сравнение традиционных и новых моделей образования.
  Инновации в высшей школе.
Марцинковский И.  Ключевые проблемы образования в контексте интеллектуального потенциала будущего: сравнительно-педагогический аспект // Alma mater. - M., 2001.- № 7. - C. 41-44.
 Cравнение образовательных систем в США и странах СНГ.
Матвиенко В.  Образовательная политика России на современном этапе // Alma mater. - M., 2001. - № 9. - C. 17-21.
 Основные проблемы и направления модернизации системы образования.
  Реформа высшей школы.
Матушанский Г.  Модели подготовки научно-педагогических и инженерных кадров в зарубежной высшей школе // Alma mater. - M., 2002. - № 2. - C. 42-43.
 Анализ зарубежных моделей.
Мин Вейфанг.  Современные тенденции развития высшего образования в Китае // Alma mater. - M., 2001. - N 1. - C. 38-40.
Мотова Г.  К вопросу о международной аккредитации // Alma mater. - M., 2003. - № 1. - С. 37-40.
 О двух конференциях, посвященных международной аккредитации образовательных услуг. Необходимость создания международных систем признания и гарантии качества образования .
  Эквивалентность дипломов.
Окулич-Казарин В.  Об унификации содержания первой ступени высшего образования // Alma mater. - M., 2003. - № 6. - С. 13-14, 17.
 О многоступенчатой системе подготовки кадров. Московский пед. университет.
Подушкина И.  Миссия внутриорганизационного повышения квалификации педагогических кадров // Alma mater. - M., 2003. - № 6. - С. 26-29.
 Опыт Курского университета.
  Повышение квалификации.
Попов Г.Чернов К.  Об одной модели университетской специальности // Alma mater. - M., 2001. - № 5. - C. 12-14.
 О спецкурсе "Безопасность жизнедеятельности в техносфере".
  Учебный процесс.