Jänsch W.Kamke H.-U.  Aktueller Stand bei der Ausbildung von wissenschaftlichen Bibliothekaren am Institut für Bibliothekswissenschaft der Humboldt-Universität zu Berlin // Ztschr. für Bibliothekswesen u. Bibliogr. S.-H. - Frankfurt a. M., 2001. - No. 2. - S. 106-110.
 Процесс подготовки библиотекарей для научных библиотек в Университете Гумбольдта в Берлине.
Lavoie M.Roy R.Therrien P.  A growing trend toward knowledge work in Canada // Research policy. - Amsterdam, 2003. - Vol. 32, No. 5. - Р. 827-844.
 Развитие профессий, связанных со знанием, в условиях наукоемкой экономики, Канада, 1971-1996 гг.
  АМЕРИКА. КАНАДА
Loughridge B.  Curriculum development in education for librarianship and information work factors affecting change at the Department of information studies, University of Sheffeld, United Kingdom // Ztschr. für Bibliothekswesen u. Bibliogr. S.-H. - Frankfurt a. M., 2001. - No. 2. - S. 100-102.
 Изменения в программе обучения библиотекарей и информационных работников в Шеффильдском университете.
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ЕВРОПА. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. СТАТЬИ
Stalewski T.  Kształcenie specjalistów zarządzania // Przegląd socjol. - Łódż, 2001. - T. 50/1. - S. 251-269.
 Подготовка специалистов в области управления (менеджеров) в высших учебных заведениях Польши в 90-е гг
  ЗАРУБЕЖНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ. ЕВРОПА. ПОЛЬША
Xaxa V.  Ethnography of reservation in Delhi university // Econ. a. polit. weekly. - Bombay, 2002. - Vol. 37, No. 28. - P. 2849-2854.
 Подготовка учителей в Делийском университете в 1992-2000 гг.
Абасов З.  Инновационность в образовании и подготовка учителей // Alma mater. - M., 2001. - № 4. - C. 7-9.
Агибова И.М.  Теоретико-методологические основы комплексной подготовки преподавателей физики в университете // Известия вузов. Сев.-Кавк. регион. Естественные науки. - 2003. - № 2. - С. 114-116.
Азизходжаева Н.  О Центре интенсивной подготовки преподавателей по новым педагогическим технологиям // Alma mater. - M., 2001. - № 7. - C. 29-31.
 Цель создания Центра, его задачи и перспективы. Ташкентский государственный университет им. Низами.
Арановская И.  Подготовка специалиста как социокультурная проблема // Высшее образование в России. - 2002. - № 4. - С. 115-119.
 Основные контуры педагогики высшей школы.
Арженовский С.  Об оценке стоимости подготовки специалиста в вузе // Alma mater. - М., 2002. - № 10. - C. 59-60.
 Критерии определения стоимости обучения.
Астахова Л.В.Ваганова Е.В.  Подготовка специалистов в области документационного обеспечения управления предприятиями как фактор экономического развития региона // Вестник Челябинского университета. Сер. 8, Экономика, социология, социальная работа. - 2001. - № 1. - C. 137-139.
 Опыт Южно-Уральского университета.
Атарщикова Е.Н.  Система и развитие образования без отрыва от производства в Ставропольском государственном университете // Вестник Ставропольского университета. - 2001. - Вып. 27. - С. 86-92.
Ахмадеев А.А.  Кадры для социального реформирования // Ученые записки (Моск. соц. ун-т) - 2000. - № 2. - C. 114-119.
 Подготовка кадров в Башкирском университете.
Базаревская А.Е.Проворов А.С.Проворова О.Г.Хасан Б.И.  Об опыте реализации программы подготовки преподавателей высшей школы // Вестник Московского университета. Сер. 20, Педагогическое образование. - 2003. - № 1. - С. 78-86.
Баранова С.  "Правовые основы организации высшего образования в России" // Высшее образование в России. - 2003. - № 1. - С. 74-80.
 Программа учебного курса, посвященного подготовке управленцев для системы высшего образования.
Бедный Б.Козлов Е.Максимов Г.Хохлов А.  Диагностика потенциала подготовки научных кадров вуза // Высшее образование в России. - 2003. - № 4. - С. 3-14.
 Методика определения состояния вузовской науки и подготовки кадров.
Бородина С.Н.  О культурологической подготовке студентов университета // Человек. Сообщество. Управление. - 2001. - №. 1. - C. 137-140.
Ветров Ю.Игропуло И.  Подготовка педагога в аспирантуре // Высшее образование в России. - 2003. - № 4. - С. 101-104.
 Условия повышения качества подготовки аспирантов.
Влад П.Ф.  Состояние и проблемы подготовки научных кадров в республике Молдова // Наука и образование на пороге III тысячелетия. - Минск, 2001. - С. 244-250. - Рез. англ.
Воробьева И.  Ты Wharton не кончив, не должен бросать // Карьера. - М., 2001. - № 10. - С. 100-103.
 Обучение в бизнес-школе Пенсильванского университета Wharton Business.
  ОТДЕЛЬНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ
Воронов Г.А.Соболева Е.Б.  О подготовке экологов-природопользователей в Пермском государственном университете // Вестник Пермского университета. - 2000. - Вып. 4. - С. 61-66.
Гельман З.  Узкий специалист - это нонсенс // Высшее образование в России. - 2001. - № 6. - C. 37-42.
 О культурной и исторической миссии университета.
Глуздов В.А.Шапошников Л.Е.Николина В.В.  Подготовка будущих учителей в условиях модернизации высшего педагогического образования // Кадры регионов. - Н.Новгород, 2001. - С. 55-57.
Горелов Н.А.Сарно А.А.  Программа подготовки управленческих кадров в Санкт-Петербурге // Гуманитарные науки = Humanities. - СПб., 2001. - № 2. - С. 32-43.
Горемыкина Г.И.  Математическое образование как важнейшая составляющая в системе фундаментальной подготовки современного экономиста // Цивилизация на пороге тысячелетия. - Балашов, 2001. - Вып. 2, т. 3. - С. 10-13.
Данилов А.П.  Издательская деятельность в системе подготовки журналистов в условиях модернизации образования // Известия Российской академии образования. - М., 2002. - № 1. - С. 135-138.
 Роль учебно-издательской деятельности в подготовке кадров на факультете журналистики Чувашского университета.
Дудка Н.  Подготовка кадров в системе высшего образования Украины // Бизнес информ = Business inform. - Харьков, 2000. - No. 11-12. - С. 28-32.
 История и современность, начиная с конца 19 в.